Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Мы часто слышим, что будущее в руках детей. Но наряду с этим высказываниям мелькают фразы о том, как сложно воспитывать детей. Дети - это не всегда радость. Когда дети растут, они изучают мир: трогают руками, вслушиваются, всматриваются и узнают. Но часто бывает, что дети, особенно в ранние годы, слишком неуклюжи, отсюда и сломанные вещи. Как правило, за провинность родители ругают, они расстраиваются, но потом забывают и продолжают дальше играть, познавать и опять творить новые шалости. В семьях, где несколько детей, младшие могут не замечать, как старших ругают родители и, когда их ругают, могут подумать: " Мама меня ругает, потому что она меня не любит! Она братика не ругает, а меня ругает!" Они не понимают, что того же братика мама ругает, когда не видят остальные. И такое же впечатление может быть у приемного ребенка. Особенно, если ребенка усыновили уже в сознательном возрасте.

В детских домах дети не ощущают той теплоты, которую может подарить семья. Они могут завести друзей, подруг, будут называть их семьей. Да, это тоже семья, но та, которую нужно защищать взрослым. Дети учатся жить самостоятельно. Болеешь - сходи до врача. Не будет рядом мамы, которая заметила бы, что ребенок заболел, не уложит на кровать, не напоит супчиком. Не привыкли, что у них есть родные, которые переживали бы за них. И потому могут себе внушить, что взрослые ругают за провинности, потому что хотят избавиться, когда им стало сложно.

Если говорить про младенцев, то тут дело обстоит немного иначе. Бывает такое, что они узнают, что их усыновили, уже будучи взрослыми или в силу обстоятельств. А, значит, считали приемных родителей своими родными, не будут(либо будут меньше) беспокоиться, что их не любят.

С одной стороны это. А с другой стороны может быть такая ситуация, что понадобится донор. Родители в данной ситуации могут помочь лишь поисками этого самого донора. Сами же, скорее всего, быть не смогут.

Воспитание детей, быт, где есть дети, - довольно сложная часть нашей жизни. В этот период времени, от рождения самого первого до взросления последнего, родители буквально забывают о себе, отдавая большую часть своего времени детям. И тут не важно, родной ребенок или же приемный. Чтобы заслужить доверие ребенка нужно время. Но так получается, что если свой ребенок или ребенок, которого усыновили в младенчестве, то к сознательному возрасту, он уже доверяет родителям, а если ребенок усыновлен в сознательном возрасте, то это доверие нужно заслужить уже более длинным путем.

Автор: Лей

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.12.2016 22:18
Мотать страницу вверх