Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Могу ли я считать себя мудрым человеком, дожив уже практически до тридцати четырех лет? Если честно, хотелось бы, но привычка к самоанализу и самокритике не позволяет мне сделать подобный вывод.

Что было?

Вроде бы за спиной – уже немало лет, два высших образований, какой-никакой, но жизненный опыт, множество прочитанных книг…Тем не менее, до сих пор ловлю себя на том, что поступаю в тех или иных ситуациях неправильно, опрометчиво, не так, как поступил бы, если бы еще немного поразмыслил и проанализировал. Значит, мудрости мне пока еще не хватает. А эрудиция, образованность и приобретенные годами практические знания – это точно не то, что можно называть «мудростью».

Что будет?

Наверное, это плохо. С другой стороны – есть куда стремиться. Как философ Соловьев всю жизнь тянулся к своей Софии (этот образ у него ассоциировалось с мудростью), так и я ставлю перед собой цель:

  • не останавливаться в развитии;
  • продолжать совершенствоваться (тем более что совершенству нет предела).

И, может быть, когда мне будет шестьдесят четыре (помните, песня с таким названием была у битлов?), я смогу более-менее уверенно заявить: «А я стал немножко мудрее».

Автор: AS1999

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 23.12.2016 18:42
Мотать страницу вверх