Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки -- преданные друзья человека. Уже многие тысячелетия они делят с людьми их кров и пищу. Однако с древних времён и по сей день эти ласковые и обаятельные существа окружены множеством тайн и загадок. И пожалуй одна из самых привлекающих странностей, связанных с кошками - это вопрос: а почему же они всегда падают на лапы?

В чём же причина такой способности мурочек: природный дар, ореол мистицизма (пресловутые «девять жизней»), удачное стечение обстоятельств? Давайте разберёмся.

Итак, почему кошки, собственно, падают? Причина проста как дважды два: наши пушистые друзья время от времени испытывают тягу к исследованию окружающего мира. Стремление это для живых существ вполне обычное. А кошки, если и зазеваются, то чаще всего (разве что высота будет небольшой и любопытная киска не успеет перегруппироваться)упадут на лапы отделавшись лёгким испугом.

    А теперь по порядку:

  • Матушка-природа щедро одарила свои творения особенностями строения скелета: гибкие кости плюс особое мышечно-суставное соединение передних конечностей и позвонков дают не только грациозную походку, но и гибкость, эластичность тела, обеспечивая поворот в продольной оси на 180 градусов.
  • Развитый вестибулярный аппарат и стремительная передача импульсов от мозга к мышцам делают своё дело: кошка способна сгруппироваться за доли секунды!

    Но и это ещё не всё!
  • При падении пушистые красавицы с помощью хвоста и расставленных в стороны лап как бы планируют, создавая «эффект летучей мыши», тем самым замедляя скорость падения.
  • Особое значение постановке лап: задние прижаты к телу, передние — наоборот, вытянуты как можно дальше. Так столкновение с землёй становится менее опасным из-за эффекта амортизации Ну и подушечки на лапах — их действие аналогично подушкам безопасности в автомобилях.

    Конечно, если высота большая, то все эти механизмы мало помогут: переломов и ушибов не избежать. И тут без хозяйской заботы питомцам не обойтись!

Автор: Ким Викторович Ермак

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2016 01:08
Мотать страницу вверх