Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком?

Честно говоря, задавшись таким вопросом, я сразу полезла на просторы интернета во всеми любимую «википедию», за словом «мудрость». То, что я там обнаружила, особо не удивило меня, хоть и заставило задуматься.

«Мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации»- говорит Вики.

Разложим по полочкам. Из данного определения следует, что для того, чтобы быть мудрым, нужно:

А. Быть человеком, поскольку это свойство человеческого разума.

Б. Обладать способностью - осваивать новые знания, что вполне очевидно.

В. Уметь пользоваться такой необходимой «-ауто-» опцией, как подсознательный опыт, что в моем представлении значит – учиться на своих и чужих ошибках и, со временем, не забывать, как правильно делать, а как нет.

Г. Применять знания, с учетом конкретной ситуации, что, пожалуй, является самым важным из всего списка.

Да! Кажется все это мне свойственно и я могу считать себя мудрым человеком. Но, на самом деле, такой себя не чувствую, не ощущаю себя мудрой. Наверное, потому что в эпицентре внезапной суеты не умею спокойно остановиться на секунду и подумать, что в конкретной ситуации правильнее, потому что, нередко, иду на поводу у страхов и делаю все так, лишь бы не встречаться больше с «лицом» собственного ужаса, потому что ведусь на дурацкую рекламу и зависаю в интернет-магазинах, трачу свое драгоценное время на какую-то бесполезную ерунду, а могла бы позвонить бабушке.

Таких примеров много и, видимо, в исправлении таких вещей и заключается моя собственная мудрость. И тогда, я, наконец, почувствую себя мудрой.

Автор: Wow_elvis

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.12.2016 13:46
Мотать страницу вверх