Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы - это очень странная вещь! То люди считают, что это преграда к развитию человека, то они считают, что это наоборот - стимулятор к развитию. Что же это? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере.

Предположим, два подростка переживают по поводу того, что они слишком слабые и неконкурентно выглядят на фоне своих накаченных одноклассников. Что же они будут делать? Есть два варианта: первый - плакать, страдать, обижаться на весь мир, а второй? Парень, страдающий от такой проблемы, может начать ходить в спортзал, делать зарядку, то есть преодолевать этот комплекс и работать над его причиной, даже если это очень трудно.

Чем же является комплекс для этих ребят? Для первого парня его комплекс – это преграда, тормоз, стена, которая мешает ему общаться и развиваться. Он ничего не замечает в мире помимо своей проблемы. Ему кажется, что девочка отвергла его по причине его отсутсвующих мышц. Ему и невдомек, что она предпочла нытику и слабаку жизнерадостного и надежного парня, а наличие развитой мускулатуры ее вообще мало волнует. Для второго парня его комплекс – мощный стимул для саморазвития, для работы над собой. Пожалуй, ему стоит сказать спасибо своему комплексу!

Из этого делаем вывод: только человек с сильным характером сможет преодолеть комплексы. Так что комплексы - это и не преграда, но и не стимул. Комплексы - это явление, а то, что будет делать человек с комплексами зависит от его самого, от особенностей его характера и воспитания.

Автор: Александр Трофимов

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.12.2016 12:14
Мотать страницу вверх