Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Какое-либо событие может по-разному влиять на разных людей: оно может вызвать негативные чувства либо противодействия, в редких случаях может пройти незамеченным.

Под "стрессоустойчивостью" понимают способность человека выдержать стресс, не испытывая при этом негативных эмоций, умение правильно вести себя в раздражающей ситуации, соблюдать контроль над испытываемым отрицательным моментом, и главное быстро принимать решения.

Люди, которые не обладают стрессоустойчивостью, не будут менять себя при проявлении внешних событий, потому что они обладают твердую установку и имеют личную мировоззренческую позицию.

Люди, обладающие устойчивостью к стрессу- позитивны, в физическом и психологическом здоровье имеют оценку выше по сравнению с теми, кто данного качества не имеет. Устойчивые- имеют внутреннее спокойствие, выдержку, и собранность в тяжелой ситуациях. Это дает способность противостоять стрессу, почувствовать уверенность, и активировать свои силы.

Результат стрессоустойчивости можно будет увидеть в умении принять решение, а также в поддержке других людей в тяжелых ситуациях и в умении не тратить энергию зря.

Реакция на стресс зависит также и от возраста и пола человека.

Стрессоустойчивость – очень главное качество при трудоустройстве сотрудников. В некоторых организациях их тестируют на возможность противостоять стрессу. Это важно для принятия работников полиции, журналистов, психологов, психиатров, работников медицины, PR-менеджеров, продавцов-консультантов, сталкивающимися со сложными покупателями и для других профессий. Руководители в первую очередь должны иметь противостояние стрессу, так как от психической устойчивости управленцев сильно зависит настроение сотрудников и сама организация компании в целом.

Автор: yuliakanova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2016 16:52
Мотать страницу вверх