Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

Было 25 ноября 1943 года. Уже выпал снег, и на улице трещали морозы. По глубокому снегу шли, проваливаясь, солдаты и ехали тяжёлые танки. В небе слышался протяжный гул самолетов.

Миша с родителями сел в грузовик. На окраине города отец Миши должен был ехать на фронт. А Миша с мамой уезжали к бабушке. Вот уже дорога на выезд из города. Перед грузовиком, в котором ехал Миша, ехали ещё три машины.

Вдруг над головой зашумели моторы. Раздались взрывы, и грузовик съехал с дороги. Миша выкатился на дорогу. Вдруг его кто-то очень крепко схватил и побежал в ближайший разрушенный дом.

Когда Миша очнулся, перед ним стоял человек в советской военной форме с чёрным из-за пепла лицом. Сначала Миша испугался и хотел убежать, но ноги не слушались его, а язык, чтобы закричать, во рту не шевелился. Человек в форме погладил Мишу по голове и сказал:

-Не бойся, мы в безопасности. -Я и не боюсь, а вы кто? - спросил Миша. -Я солдат артиллерийской бригады, меня зовут Николай Васильевич. -А я Миша, - сказал мальчик. -Ладно, лежи, Миша.

Наступил вечер. Лунный свет падал на старые доски. Сарай, где лежал Миша, был старый и сгнивший. Стены его сильно наклонились, и казалось, что они сейчас упадут. Николай Васильевич тихо сопел. А Миша лежал и думал, куда делись его родители и откуда взялся Николай Васильевич.

Шли дни. Миша и Николай Васильевич жили в сарае, редко выходя наружу. И вот в один из вечеров Миша и Николай Васильевич разговаривали о прошлом, и Миша рассказал, как в детстве, до войны, родители обещали купить ему большой, синий, деревянный грузовик. Но война сгубила все планы. Миша со слезами на глазах вспоминал, как хорошо было до войны.

Миша с Николаем Васильевичем не могли выйти на улицу, потому что вокруг было много фашистов. Из старых досок они жгли костёр и согревались. Питались лепёшками из коры липы, которые росли неподалёку. Пили растопленный снег. Они очень похудели.

Вот в один день ранним утром за дверью сарая раздались шаги. После кто-то на плохом русском сказал:

-Выходите с поднятыми руками. -Да никогда, - крикнул Николай Васильевич и достал пистолет. -Беги, - тихо шепнул он Мише, – через вон ту дырку в стене

Миша сначала не хотел покидать Николая Васильевича. Но он заставил мальчика это сделать.

Миша тихо вылез из сарая и кинулся бежать вдоль леса. А сзади раздались пулемётные выстрелы. Миша не знал, куда он бежит. Но когда ноги его онемели от усталости, он упал на снег. Он долго лежал, пока не отдышался.

Через какое-то время Миша отправился дальше и увидел небольшой лагерь советских солдат.

От лагеря Мишу направили поездом в Москву, в детский дом. Тогда шла середина декабря. Миша очень грустил, ведь Николай Васильевич стал для него почти отцом, и вот он, наверное, погиб.

Даже когда ребята украшали ёлку, Миша сидел и думал о родителях.

Не раз взрослые спрашивали его, что с ним, но он мотал головой и отвечал, что ничего особенного.

И вот наступил канун Нового года. Через несколько минут должно было пробить 12 часов. И вдруг в дверь постучали, и в комнату вошел .... Николай Васильевич с Мишиной мамой.

Миша не поверил своим глазам. Он побежал к ним, его сердце было наполнено радостью. И тут Миша увидел, что Николай Васильевич разворачивает сверток и достаёт оттуда синий грузовик. Миша чуть не прыгал от радости, а дети с грустью смотрели на мальчика, и он это заметил.

-Пусть грузовик останется у ребят, – сказал он.

Когда уже они с мамой и Николаем Васильевичем выходили из детдома, Миша спросил:

-Николай Васильевич, а как вы узнали, где я? И где папа? -Папа уехал на фронт. После взрыва грузовика папа и мама сами пришли в часть. А как я нашёл тебя, это, наверно, неважно.

Мама с Мишей уехали к бабушке, а Николай Васильевич на фронт. И каждый Новый год в канун праздника Миша вспоминал синенький грузовичок и мечтал, чтобы то чудо повторилось ещё хоть раз в его жизни.

Автор: Коrоlеvа

Оценка: 4

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 14.12.2016 17:23
Мотать страницу вверх