Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Не секрет, что многие работодатели часто жалуются на низкое качество работы своих подчиненных. Для большинства людей работа - это лишь способ получения прибыли, но такой прагматичный подход к делу влечет за собой негативные последствия, от выговоров со стороны начальства до риска увольнения с должности.

Для улучшения качества выполняемых обязанностей в ряде крупных организаций разрабатывается система мотивации труда, призванная дать толчок к усиленной и продуктивной работе. Прибегают к материальному стимулированию, сюда входят: доплаты, бонусы, премиальные выплаты, возможность покупать акции организации и получать дивиденды.

Также в системе корпоративного менеджмента используют иные формы стимулирования, такие как: программы льготного кредитования, участие в добровольном медицинском страховании, обучение и повышение квалификации, программы строительства корпоративной недвижимости, выдача путёвок на санитарно-курортное лечение, поддержка пенсионеров (бывших сотрудников той или иной организации). Немаловажным аспектом, способным повлиять на самооценку сотрудника, является система поощрений: вручение наград, грамот, размещение фотографий отличившегося сотрудника на доске почёта.

Автор: eol_kuzmina12

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.12.2016 17:47
Мотать страницу вверх