Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Известно, что мораль - это действия человека в обществе: нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений. Нужно отметить, что моральные принципы существенно изменились вместе с тем, как поменялось наше общество. Если раньше, моральные принципы, по которым жило племя, позволяли добывать себе питание любым путем, то в средние века и в наши дни, подобное поведение осуждается обществом. Человека, который идет вразрез обществу и совершает какие-то неприличные, негуманные, низкие поступки, мы называем аморальным.

А в баснях, мораль- объясняет полезный смысл ее написания, прививает читателям взгляд на познание мира, говоря проще, нравоучительное заключение.Обычно в ней выступают животные, растения, вещи. В ней высмеиваются какие-то ситуации. Это один из древнейших литературных жанров, учащий человека правильному поведению.

Во всяком обществе принято определенное разделение обязанностей, например, мужчины должны выполнять сложные технические работы и служить в армии, а женщины - вести домашнее хозяйство и рожать детей. Как считают в некоторых восточных обществах, "муж должен заниматься делам, а жена - вести хозяйство".

Большинство людей сейчас считает, что самые страшные грехи — наркомания, пьянство, жестокое отношение к детям и животным. В тоже время люди согласны присваивать найденные вещи, лукавить в отношениях с деловыми партнёрами.

Семья является традиционно главным институтом воспитания. Семья важна тем, что в ней малыш находится довольно долгое время своей жизни, и ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки не относятся к ребёнку лучше, не любят его так и не заботятся о нём столько. Но бывает и наоборот, что никто не сможет нанести вред больше чем родные и близкие люди.

Подводя итог вышесказанному, отмечу несколько моментов, мораль- это изначально воспитание, потом поведение, основывающееся на воспитании, это правила и принципы, проводящие границу между добром и злом, между «правильным» и «неправильным» поведением.

Автор: Kleopatra.xxx

Оценка: 2

Уникальность: 66 %

Дата публикации: 13.12.2016 12:37
Мотать страницу вверх