Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

«Быть или не быть?», «Кто виноват?» и «Что делать?» - эти и другие вопросы, пожалуй, задавал себе каждый. Просто так. На досуге. А задумывался ли кто-то над не менее интересным вопросом – «Чем отличается дырка от отверстия?» Вряд ли. Ведь слова эти на первый взгляд кажутся почти идентичными по своему значению. Только вот первое мы употребляем в разговорной речи, а второе встречаем на страницах изданий о науке и технике, а также в профессиональной лексике. И уже основываясь на этом, начинаешь понимать, что какая-то разница между ними есть… Но какая же?

Если проиллюстрировать употребление данных лексических единиц в контексте, можно заметить, что слово «дырка» вызывает у нас реакцию негативную. В уме сразу всплывают ассоциации с испорченными предметами одежды и быта, обветшалыми зданиями и сооружениями, причем пришедшими в такое состояние случайно (а, может, и нет?) или от времени: дырка в любимой футболке, дырка в кармане, дырка в заборе, дырка в полу. А фразеологическое единство «дырка от бублика», которым в русском языке означают отсутствие результата или неоправданные ожидания, только подтверждает мысль о негативном восприятии слова «дырка» человеческим сознанием.

А вот слово «отверстие» звучит как бы серьёзно или даже солидно: отверстие в таком случае вещь нужная, и появление его обязательно обусловлено чем-то – отверстие в стене, отверстие в потолке.

На данных примерах видно, что «дырка» образуется чаще сама по себе или под действием каких-либо обстоятельств на тонкой поверхности, а «отверстие» – как результат человеческой деятельности в предметах объемных и многогранных (дырка в одежде и отверстие в стене).

Дырка и отверстие – такие похожие слова, но вместе с тем такие разные. Встречая их в быту почти каждый день, мы не видим разницы, пока мысленно не заглянем в заполнившую их пустоту, наполненную бесконечным смыслом.

Автор: Глазков Андреас

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.12.2016 22:00
Мотать страницу вверх