Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Ещё с первобытных времен человечество интересовалось тем, какие тайны хранит в своих недрах планета Земля. На большой глубине от земной коры расположены зоны, содержащие огромные запасы пресной воды. Жидкость находится в структуре молекул минерала.

Наблюдая за сейсмической активностью во время землетрясений, учёные пришли к выводу, что скорость волн существенно колеблется на уровне перехода верхней мантии в нижнюю. Исследователи выдвинули догадку о том, что причиной этого являются изменения состояния минерала. Однако даже для современной науки добыча материала невозможна, так как он входит в состав мантии и залегает на глубине несколько тысячи километров.

Удалось лишь обнаружить частицы минерала в составе алмаза, в результате чего в нём была найдена вода. Вероятнее всего из-за извержения вулкана это полезное ископаемое вместе с магмой было вынесено на поверхность. Находка оказалось случайной, но сенсационной. Как же попадает вода в столь глубокие слои? Совместно с погружающимися пластами морской коры и твердыми горными породами жидкость проникает недра Земли.

Автор: eol_kuzmina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2016 17:13
Мотать страницу вверх