Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как часто мы слышим фразу "Лень раньше тебя родилась"? Отвечаем ли на чью-то просьбу словами "Не сейчас. Мне лень."? Так что же такое лень, и как от нее избавиться?

Для начала попробуем дать определение слову "лень". Лень - это отсутствие желания заниматься какими-то делами, что-либо делать. Но современный ритм жизни просто не позволяет нам быть ленивыми. Нынешний человек должен постоянно быть в движении, не сидеть на месте, и,конечно же, ни в коем случае не должен лениться. Нежелание что-либо делать не возникает само по себе. Существует ряд причин возникновения лени, и у каждого причина своя.

Одной из причин может быть как физическая, так и эмоциональная нагрузка. Иным словом, человек просто устал. Не думаю, что в данном случае стоит корить себя за нежелание выполнять работу или заниматься делами. Следует просто хорошо отдохнуть.

Также, существует определенный тип у людей, у которых просто недостаточно силы воли для выполнения каких-либо обязанностей. В данном случае отдых будет только во вред. Такому "лентяю" следует как можно быстрее взять себя в руки. А вот начинать дела следует с самого простого, ведь начало, как известно, есть половина всего.

Еще одной причиной лени может стать отсутствие мотивации. Кому же захочется выполнять бесполезные действия? Никому! Следовательно, нужно обдумывать все за и против, убедится, что для нас действительно важно, то что мы делаем.

В нынешнее время лень можно назвать вредной привычкой, мешающей нам жить полной жизнью и двигаться в нужном ритме. Еще Н.Заболоцкий писал:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Автор: НатальяОсм

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 12.12.2016 12:04
Мотать страницу вверх