Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость — это способность человека справляться со стрессовыми ситуациями, не получая при этом психологического ущерба. Устойчив человек к стрессам или нет, зависит от того, развиты ли у него нужные для этого качества — способность не вовлекаться в неприятные эмоции, умение посмотреть на ситуацию со стороны чтобы оценить, как лучше поступить.

Стрессоустойчивость не следует путать с пониженным уровнем чувствительности — второе состояние как раз означает, что человек не очень внимателен к окружающему миру из-за уже полученного психологического стресса. Если с этим ничего не делать, то можно стать черствым и нечутким к другим людям, что приведет к появлению новых проблем и стрессовых ситуаций.

Я считаю, что действительно устойчивый к стрессам человек обладает чувством юмора и умеет даже в трудных ситуациях относиться ко всему достаточно легко — иначе как справиться с проблемами, если вы склонны чересчур нервничать и беспокоиться о них...

Оптимизм — тоже немаловажная черта характера, которая помогает справиться с трудностями в жизни. Конечно, одним оптимизмом все проблемы не решатся, но позитивный настрой способен творить немалые чудеса и сохранит вам немало попорченных нервов.

Автор: fesleen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2016 18:23
Мотать страницу вверх