Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Для меня этот вопрос был очень актуален год назад, когда я писала свою дипломную работуна тему "Пути повышения эффективности работы персонала". Поэтому сейчас я могу с уверенностью ответить на него "Конечно, можно!" 

Человек будет работать хорошо только тогда, когда он доволен результатом своей работы, а также вознаграждением за проделанную работу. На мой взгляд, при составлении системы мотивации работодатель либо менеджер по персоналу должен подойти к этому с двух сторон - с материальной и нематериальной. В первом случае должны быть рассмотрены различные виды премирования и выбрана именно та, которая подходила бы данной организации и данному коллективу. Например, некоторые предприятия успешно используют так называемую систему "13 зарплаты", другие пользуются бонусным премированием.

 А нематериальная сторона мотивации должна охватить такие вопросы как корпоративная культура, атмосфера в коллективе и так далее. Важно, чтобы работник мог выполнять свои обязанности, не отвлекаясь на моменты, не относящиеся к работе (например, нужно учесть комфорт рабочего места, симпатии и антипатии в коллективе). 

Я считаю, что только учитывая эти факторы, можно ожидать от работника лучшей исполнительности и большей производительности.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.09.2012 12:21
Мотать страницу вверх