Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

В сказке «Алиса в стране чудес» Грифон утверждал, что бедная белуга воет, потому что её измучили трещащая обо всём на свете треска и без конца судачащий судачок. Отсюда, мол, и пошло расхожее выражение: «Выть как белуга».

Однако в реальной жизни белуга – рыба неразговорчивая. Она не ревет и вообще не издает какие-либо звуки, которые могло бы уловить человеческое ухо. А в знаменитом выражении упоминается вовсе не представительница семейства осетровых, а белый кит – белуха. Это красивое млекопитающее действительно издаёт пронзительные свистящие звуки, как правило, во время поиска самки или при общении с собратьями. Более века назад в результате ошибки в классификации видов в название животного закралась ошибка. Недочет со временем исправили, а вот фразеологизм прочно закрепился в народной речи.

А почему же человек иногда ревет как белуга? Ситуации бывают разные. Взвыть можно от отчаяния, накопившейся усталости или осознания собственной никчёмности. И если однажды вы почувствовали, что силы вас покинули, а свет в конце туннеля тускл и далёк, то почему бы не взвыть белугой, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции? Ведь каждый из нас хоть раз хотел выйти на балкон, крикнуть изо всех сил и услышать вдруг, как на его призыв откликаются вдалеке киты…

Автор: AlexKertz

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.12.2016 22:59
Мотать страницу вверх