К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение – не очень приятное состояние, которое выражает, по сути, нашу зависимость от окружающего мира, чувство отторжения, неприятия чего или кого-либо.

Отвращение как способ реагирования на неприятные внешние раздражители свойственно каждому. Мы испытываем чувство отвращения к самым разнообразным факторам: от неприятных зрелищ и запахов до мерзких мыслей и поступков. Однако чувство это разрушительное, в первую очередь именно для личности человека, испытывающего отвращение.

Вадим Зеланд, создатель и пропагандист теории трансферинга, утверждает, что комплекс возникает, когда нас что-то задевает за живое. Так и есть: чувство отвращения, если оно постоянно, не дает свободно дышать, мешает адекватно воспринимать явления мира, отравляет жизнь. Иногда это чувство накрывает человека с головой, мешая рационально мыслить и объективно оценивать ситуацию.

К чему же Вы испытываете отвращение? Это совершенно ни к чему!

Как же избавиться от этого всепоглощающего, но крайне неприятного состояния? Обратимся к мудрому изречению, предлагающему изменить отношение к миру, если нет возможности изменить сам мир. Выход один – работать над собой. Не имея возможности изменить объект отвращения, следует изменить свое отношение к нему. Попробовать рассматривать источник этого чувства через другую призму. Не идти на поводу у возникшего состояния. В итоге со временем можно изжить отвращение окончательно, и встреча с источником разрушающего чувства не вызовет больше негативных эмоций, а значит, комплекс будет побежден.

Что же касается меня? Я не святой, но работаю над собой изо всех сил. Ничто не вызывает у меня сильного или продолжительного отвращения.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.09.2012 17:31
Мотать страницу вверх