Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Уже давным-давно не ставится под сомнение факт, что цвет волос никоим образом не связан с темпераментом человека и никак не влияет на его поступки и поведение. Тем не менее, в народе также издавна закрепились некоторые стереотипы, связаные с цветом вашей прически. Так, к примеру, мы на подсознательном уровне относим пепельных блондинок к девушкам более глупым и несмышленным, в то время как темноволосые женщины олицетворяют загадочность и женскую мудрость. А что же остаётся рыжеволосым?

Рыжий цвет в древние времена ассоциировался с цветом солнца, поэтому рыжие люди и до сих пор могут слышать в свой адрес ласковое "солнечный". А вот в средневековой Европе всё было наоборот: рыжих женщин только по этому признаку причесляли к рядам ведьм и жестоко с ними расправлялись. Но не смотря на всё это, рыжий всегда считался очень необычным и неизменно привлекал к обладателям этого цвета внимание. Ведь так сложилось, что рыжий во все времена был редким цветом волос, а вот после массового истребления рыжеволосых женщин Инквизицией и подавно стал уникальным.

А вот сама пословица "Рыжие - бесстыжие" по мнению многих могла взять своё начало от наблюдений за обладательницей великолепной рыжей шубки - лисой. Она издавна считалась олицетворением хитрости и обмана, и во многих сказках и баснях предстаёт как зверь умный и коварный. И рыжеволосых часто сравнивали с этим животным - "хитрый как лиса" и "рыжий как лиса". Но ведь кроме лисицы в сказках встречаэтся не менее хитрый и бесстыжий персонаж - рыжий кот. А вот такие эпитеты как "наглый" и "бесстыжий" сопровождают всех котов нашей планеты. Добавьте к этому "рыжий" и вы получите идеальный пример для сравненя с рыжеволосыми людьми.

И все же, основной причиной появления такой фразы послужили сами обладатели "огненной" шевелюры. Хоть и наличие в волосах специальных пигментов меланина и не должно влиять на характер человека, темперамент таких людей всё же разительно отличаэтся. Все они - жизнерадостные, немного сумасшедшие, позитивные и с огоньком во взгляде. Они уверены в себе и поэтоиу решительные и даже немного наглые, но все равное очень озорыне и креативные личности. Такие люди всегда ассоциируются с солнцем и огнем. Они могут согреть и помочь. но - как и огонь - могут обжечь. Но ведь такими могут быть не только рыжеволосые, а и любые другие люди. Так что на мой взгляд, рыжие - бесстыжие не более чем все остальные.

Автор: Nika023

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.11.2016 17:11
Мотать страницу вверх