Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе ? Отвечая на этот вопрос, сначала нужно подумать о сути и причинах рабства. Если под ним подразумевается подчинение одних людей другими, то даже сейчас такое явление существует, правда, в сильно видоизмененном виде. Конечно, никто никого уже не бьет палкой и не ставит босыми ногами на горох, но зависимость одного человека от другого, к сожалению, еще никто не отменял.

Определенные элементы порабощения могут существовать даже в семейных отношениях. Нередко можно видеть совершенно неравноправные отношения между супругами, когда один из них практически полностью подвержен воле другого. Отношения в трудовых коллективах тоже складываются по-разному. Это может быть проблема, связанная с самодуром-начальником, что встречается довольно часто. Иногда просто один из сотрудников попадает под влияние другого, выполняя значительную часть его работы, хотя вроде бы никто его особенно и не принуждает.

Финансовое неравенство, сильное социальное расслоение - это тоже своего рода узаконенное рабство. Также человек может быть в плену предрассудков, оказавшись в сильной зависимости от общественного мнения. Увы, все это не способствует формированию внутренней свободы...

Автор: elenam081

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.11.2016 01:46
Мотать страницу вверх