Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Фраза "Мысль изречённая есть ложь" взята из стихотворения Ф.И. Тютчева "SILENTIUM!" (что в переводе означает "Молчи!"). В этом стихотворении автор призывает читателя утаить свои мысли и чувства.

Я думаю, Тютчев имел ввиду, что невозможно выразить всю ту бурю эмоций, которая кипит в человеке, словами. Другой человек может не понять сказанную мысль или понять неправильно, неадекватно. Более того, он может не принять эту мысль, посчитать ее чужой, неверной. Следовательно, возникнет недопонимание между собеседниками, будут разногласия, возможны даже ссоры. Тютчев подразумевал, что другой человек - чужой, он не способен понять то, что происходит в чужой душе. Не существует людей, которые будут мыслить абсолютно одинаково и иметь совершенно одинаковые чувства и эмоции, поэтому не произойдёт полного понимания, соответственно, мысль искажается и становится ложной. И чтобы этого не произошло, автор советует молчать, не раскрываться окружающим.

По-моему, фраза "Мысль изречённая есть ложь" - это правда. Она говорит о разобщённости и отчуждённости человека от человека.

Автор: Alina_Khazieva

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.11.2016 15:10
Мотать страницу вверх