Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Я считаю, что можно заставить людей работать лучше. Но следует придерживаться нескольких правил. Ведь качество работы человека зависит не только от него самого, но и от руководства. Например, если начальник будет постоянно кричать на подчиненного и не поощрять за переработки, то разве кому-то захочется качественно работать?

1. Необходимо построить дружелюбные отношения с коллективом. Не стать другом, а простоследует относитьсяк сотрудникам по-человечески. Ведь, если работнику спокойно и четко объяснить, что он делает не так, то он пойдет и реально качественно переделает. А если просто наорать? Сотрудник начнет нервничать, срываться на коллег и в итоге у него опять ничего не получится.

2. Сотрудник будет работать гораздо качественнее, если рабочее место будет наиболее комфортным. Когда человек видит, что о нем заботятся, то он отдает себя полностью. Так же и в работе. Вот один из примеров. Склад первой компании был пыльным, практически не отапливался, не предусматривал столовой. Там был даже грязный туалет без предусмотренных средств гигиены. Естественно сотрудники постоянно жаловались на руководство, сидели в холоде, кушали на рабочем месте, покупали для себя предметы гигиены. В итоге мы получаем вечно нервных сотрудников, которые просто не хотят работать в таких условиях. Как факт - получаем низкое качество работы. А склад второй компании всегда убирался, полностью отапливался, и сотрудники получали даже дополнительные обогреватели зимой. На складе отдельно от рабочих мест находились столовые, где для работников стояла вся необходимая бытовая техника, а также столы и стулья. В итоге сотрудники такого склада работали на отлично. Для них создали идеальные условия работы. Выручка второй компании превышала выручку первой в 5 раз. Про качество даже и говорить не стоит.

3. Поощрения. Я считаю, что человек он и есть человек. Он не может работать просто за оклад. Например, один человек работает за почасовую оплату и вкалывает как ломовая лошадь. А другой человек работает за оклад плюс премии за выполнение плана или процент за продажу товара. Даже сдельная оплата лучше, чем оклад. Ведь тогда человек стремится заработать больше. А если предусмотрены премии, то и работа будет выполнена качественно. Это не значит, что компании потеряет кучу денег на премиях. Ведь товар и услуги компании станут более качественными, а значит вырастут в цене.

Так что мое мнение, что человека можно заставить работать лучше. Было бы желание у работодателей.

Автор: RoxyUSA

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.11.2016 18:57
Мотать страницу вверх