Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Практически у каждого человека имеются определенные комплексы. Одним они мешают нормально жить и добиваться успеха, другие видят в них стимул для реализации своих возможностей. Справиться с неуверенностью в себе не всегда легко, в некоторых случаях не удается обойтись без помощи профессионального психолога. Несмотря на то, что некоторые не считают нужным что-то предпринимать, любому человеку будет проще жить полноценно, если он не закомплексован. Большинство комплексов у человека идет из детства, именно поэтому, прежде чем начинать борьбу с ними, необходимо выяснить причину. Анализ ситуации, при которой возник конкретный комплекс, нередко приводит к тому, что он оказывается пустяком и человек избавляется от него навсегда.

В других ситуациях, для укрепления уверенности в себе, можно придерживаться простых правил:

1. Постоянно напоминать себе о своих достоинствах. Их достаточно у любого человека, поэтому стоит обратить на них внимание. Иногда это позволяет выявить новые положительные стороны в себе.

2. Научиться ценить себя и любить. Когда человек уважительно к себе относится - это чувствуется, окружающие в таком случае не захотят и не смогут манипулировать эмоциями.

3. Самое главное - комплексы не уйдут, если сидеть дома и ныть. Необходимо действовать, провоцировать ситуации, в которых проявляется дискомфорт и проходить через них достойно. Постоянное стремление к новым целям не оставит времени на переживание за собственную ничтожность.

Комплексы - это то, что человек выдумал себе сам, обычно они возникают под воздействием общества. Никто не сможет избавить от них, пока не придет осознание того, что нужно бороться и жить полноценной жизнью.

Автор: Tatyana_Ch

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.11.2016 13:38
Мотать страницу вверх