Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Человеческие комплексы - совокупность тождественных эмоций и психологических реакций на раздражитель, определенные факты или похожие события.

Общество негативно оценивает комплексы, считая их результатом "программирования" личности. Человек иногда одержим "страхами" или бывает «зациклен» на определенном поведении или мнении.

Комплексы неосознанно закладываются еще в детстве благодаря среде, где рос и воспитывался человек. Сильное влияние на процесс их формирования оказывает семья.

В ситуациях юноша или девушка часто реагируют неосознанно в соответствии с "привитыми" им в детстве моделями поведения. Например, если отец юноши с детства внушал сыну, что при драке надо бить первым, не стоит удивляться, что в драке юноша именно так и поступит.

Фактически комплексы управляют жизнью человека.

Взрослея, человек переосмысливает свои "запрограммированные" реакции, которые ставят его в сложное или неприятное положение.

Как влияют комплексы на личность? Они являются преградой в ее развитии или, наоборот, стимулятором ее роста? Ответом является сама жизнь, которую проживает человек. Кто-то «ставит на себе крест», живет со своими комплексами ничего не меняя, а кто-то работает над собой до последней минуты жизни.

Как избавиться от своих негативных комплексов?

Этот процесс лучше назвать не избавлением, а изменением.

Наши комплексы, как и привычки, являются частью нашей личности, от них нельзя избавиться, как нельзя отрезать свою руку или ногу. Можно лишь трансформировать их. Недоразвитые мышцы конечностей можно натренировать и превратить в совершенство. Так же надо поступать и с комплексами.

Сценарий трансформации:

1.Определить комплексы, которые мешают развитию Вашей личности

2.Представить себе трансформацию Вашего комплекса

3.Наметить конкретные ежедневные действия

4.Действовать

Программирование положительных комплексов происходит осознано, поэтому успех всецело зависит от самого человека.

При сложной ситуации, когда страхи, навязчивые идеи или зависимость "засели глубоко", надо обратиться к психологу.

Существует направление в психологии, основанное на работах Карла Густава Юнга, - Холодинамика.

В полевой структуре человека «живут» воспоминания, эмоции, страхи в виде холодайнов или мыслеформ, которые можно представить, как картинку или образ. Комплекс также живет в нас в виде определенного голографического образа – мыслеформы. Эти мыслеформы можно «отследить» и провести их нужную трансформацию с помощью сеанса. Сеанс проводит опытный трекер Холодинамики.

Сегодня мы наблюдаем массовые комплексы людей, навязанные с помощью цифровых технологий: компьютерная зависимость, смартфоны, селфи.

Необходимо трансформировать привычку молодого человека или девушки, например, часами «плавать» в виртуальном мире с помощью своего айфона в привычку здорового образа жизни. И помочь им в этом должны

родители. Своим примером!

Автор: Lief88

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.11.2016 13:09
Мотать страницу вверх