Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Конечно, если реально посмотреть на вещи, то ответ очевиден - нет. Потому что ни одному человеку, если он в своем уме, не придет в голову зимовать у медведя в гостях. Но мы можем погрузиться в нереальный мир. Например, в сказку. И...рассказать ее ребенку...

В далеком лесу, в глубокой тайге жил-был медведь Миша. Он был очень общительный и миролюбивый. Но многие его боялись. Как звери, так и люди. Зайчик бежит - пугается, а белочка прячется. Идет человек какой за грибами, и, завидев его, бросает корзину и несется со всех ног из лесу. Очень расстраивался из-за этого медведь Миша. Как-то спросил он мудрого филина:

- Ты много повидал на земле. Скажи мне, почему меня все боятся?

Отвечал ему мудрый филин:

- Миша, с древних времен считалось, что медведь - животное опасное, грозное. Поэтому люди тебя и боятся. А звери - ну так ты большой,а они маленькие. Вот и убегают от тебя.

Решил Миша: "Докажу я всем, что я не злой, не опасный. И все будут со мной дружить".

Взял медведь Миша банку меда и пошел по лесу. Встретился ему зайчик.

- Возьми медку, скушай, угощаю, - сказал ему Миша.

- Ты положи вот сюда,- заяц показал ему норку,- а я подбегу и возьму.

Миша оставил мед и побрел дальше по лесу. Шел и думал: "Зима скоро, совсем зачахну один в берлоге. Никто со мной не будет общаться, дружить".

Сам не заметил Миша, как вышел на дорогу. А вот и дом чей-то. "Надо зайти поздороваться"- подумал медведь. Открыл калитку,а там - люди. Закричали они, заохали.

- Не бойтесь,-проревел Миша,- я ведь дружить хочу с вами!

Но не слышали его люди, закрылись в доме и не выходили больше оттуда.

Так Миша ушел ни с чем. Наступили холода. Стал медведь готовиться к зимней спячке. А что делать? Нет друзей, никто его не любит. Пошел Миша утеплять свое жилище. Вдруг видит - что такое? Девочка сидит в сугробе и плачет.

Осторожно подошел к ней Миша.

- Что ты плачешь девочка?

- Я потерялась, - ответила она ему и еще больше заплакала.

- Пойдем со мной, а то замерзнешь здесь одна. И Миша повел девочку к себе в берлогу.

- Как тебя зовут? , - спросил Миша, наливая малышке чай.

- Аня,- прошептала девочка и улыбнулась.

Стали они дружить. Миша в своем доме сделал ремонт, чтобы им с Аней было просторно и хорошо вдвоем. Все медведи зимой впадают в спячку. Но Миша героически держался, чтобы не заснуть и не оставить Анечку одну. Однако все же сон взял верх над медведем и он заснул. Так и нашли его с Аней люди, спящими в обнимку.

С тех пор у медведя Миши появилось много друзей. Ведь он спас Анечку. И люди поняли, что не все медведи злые, и с ними можно даже зимовать в одной берлоге.

Автор: Надежда55

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.11.2016 23:37
Мотать страницу вверх