Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

«Сердцем чую, нас обманут!» - классическое выражение, свойственное мнительным, чаще крайне «опытным» жителям нашей необъятной страны. Стоит ли в таких деликатных вопросах обращаться к сердцу, или следует прибегнуть к более популярным, практичным и, может даже, радикальным мерам? Попробуем найти решение вместе, обратившись к общеизвестным фактам и популярным мифам современности.

Один из методов распознавания лжи – психологическое определение «лжеца» по мимике и жестам. «Глаза – зеркало души!» - писал великий К.С. Станиславский, но для того, чтобы увидеть «ложь» во взгляде необходим, вероятно, многолетний опыт работы с людьми. Тоже можно сказать и о работах популярных психологов, таких как Пол Экман и Олдерт Фрай, которые гарантируют возможность определения «лжи» по очевидным признакам в поведении «подозреваемого». Часто ли вы классифицируете позу собеседника как «открытую» или «закрытую»? Обращаете ли внимание на то, куда именно направлен взгляд оппонента? Достаточно ли вы внимательны, чтобы увидеть расширение зрачка у предполагаемого лжеца? Нет? Тогда психология не ваш конек! И не мой! В конце концов, по-моему, подобная подозрительность может уничтожить малейшую искру доверия в процессе любого разговора.

Вернемся в своих рассуждениях к, так называемому, «шестому» чувству. Лично я, не обладая подобным «талантом» и не имея в своем окружении людей с развитой «чувствительностью», не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данный метод. Возможно, следует довериться «шестому» чувству всегда сопереживающей Мамы, сердце которой подсказывает решение любых вопросов и «чует ложь за версту»; однако следует понимать, что мы имеем дело с «уважением чужого мнения и доверием», а не с «теорией лжи и правды».

Настал черед обсуждения радикальных методов, которые я упоминала выше. Знаменитый «детектор лжи» - одно из чудес электроники. Доказал ли он свою эффективность? – Да! Можно ли его обмануть? – Обладая определенными знаниями и навыками… Да! Доступен ли он в повседневной жизни? – Нет! А на нет и суда нет…

Стоит ли продолжать обсуждение, если решение не несет в себе пользы? «Ложь во благо», «случайная ложь», «ложь по незнанию» - распознать подобное не поможет ни один психологический путеводитель, ни один из самых современных детекторов лжи. Не превращайте свою жизнь в череду подозрительных бесед и попыток расшифровки кода вечности, «ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».

Автор: ТашаFREEDOM

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.11.2016 14:37
Мотать страницу вверх