Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Как ни странно это звучит, но первый роман Ремарка я прочитала не в старших классах школы и не в свои двадцать лет, а уже в довольно солидном возрасте тридцатилетней барышни. «Три товарища», «Жизнь взаймы», «Ночь в Лиссабоне» - я глотала роман за романом, выписывала цитаты и плакала над горькими судьбами героев «потерянного поколения». Самое яркое произведение Ремарка для меня - «Триумфальная арка», как сейчас помню свои мысли и чувства во время его прочтения и даже пейзаж за окном.

Роман «Триумфальная арка» о жизни эмигрантов в Париже в 1939 году. Их судьба печальна, они «находятся между молотом и наковальней. На родине их считают предателями, а на чужбине иностранными подданными». Так говорит о себе и других беженцах главный герой Равик. Он первоклассный немецкий хирург, который вынужден нелегально оперировать больных. В Германию ему путь закрыт, там, на родине, он пережил пытки гестапо и смерть возлюбленной. Во Франции он живет по поддельным документам, и каждую минуту его могут арестовать и выдворить из страны.

Начинается роман со сцены спасения от самоубийства Равиком танцовщицы Жоан Маду. Их сложные и мучительные отношения проходят через всю книгу и завершаются смертью Жоан от выстрела ревнивого любовника. Она умирает на руках Равика. Это еще одна горькая насмешка судьбы: он – врач, спасший много жизней, бессилен помочь дорогому человеку. «Ты вернула мне жизнь. Я был мертв, как камень. Ты пришла и я снова ожил…», - признается Равик умирающей Жоан.

Непреодолимая усталость и состояние безысходности постоянно преследуют Равика. Страшные события, пережитые им, делают его циником, но не лишают человечности и чувства собственного достоинства. Он обретает свободу, утратив «все, ради чего стоит жить». В начале романа Равик спорит с набожной медсестрой и произносит фразу: «Но когда у человека уже нет ничего святого - все вновь и гораздо более человечным образом становится для него святым. Он начинает чтить даже ту искорку жизни, какая теплица даже в червяке, заставляя его время от времени выползать на свет». Эта фраза для меня квинтэссенция творчества Ремарка в общем и романа «Триумфальная арка» в частности. Как остаться человеком в нечеловеческих условиях и не потерять искру жизни учит нас роман Ремарка.

Автор: Tatiana Osinina

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.11.2016 14:31
Мотать страницу вверх