Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

На сегодня прожиточный минимум составляет около 10 000 рублей. Можно ли прожить на эти деньги? Без сомнения, можно, ведь, согласно статистике, в нашей стране уже 16% населения имеет доход, равный (или даже ниже) этой сумме. Не секрет, что многие имеют дополнительную "серую" зарплату. Также хорошим подспорьем может оказаться дача, ведь цены на свежие овощи, как правило, довольно высоки.

Если же нет ни дополнительных доходов, ни своего огорода, остается только жесткая экономия. Первым делом необходимо составить график расходов на месяц, незапланированные траты в нашей ситуации будут серьезно бить по бюджету. До половины наших средств уйдет на "обязательные" платежи: коммуналка, проезд на общественном транспорте/бензин, сотовая связь... От этого никуда не деться, копить гору неоплаченных счетов явно не лучший способ сэкономить. Оставшихся денег едва хватит на продукты. В меню придется оставить только самое необходимое. Да, побаловать себя чашечкой кофе рано утром вряд ли получится. Фрукты, овощи, мясо также слишком дороги. И разумеется, никаких полуфабрикатов и готовой еды, готовить самому всегда дешевле. Готовить на работе, конечно же, мы не можем. Если рядом с работой есть недорогая столовая, можно ходить туда на обед.

В принципе, при таком режиме, сидя на крупах, бульоне и хлебе, выжить можно. Но даже мелкие непредвиденные траты на шампунь или подарок станут проблемой, не говоря уже о покупке одежды, которая тоже снашивается. В конечном итоге, придется все же искать дополнительные источники заработка.

Автор: taburet

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.11.2016 12:25
Мотать страницу вверх