Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Состояние современного человеческого общества во много определяется его историческими предпосылками, условиями в которых оно развивалось. Человек, будучи уникальным социальным животным, приспособился к существующей среде, более того — стал хозяином в своём мире. Он научился выживать: бороться с природой, животными, болезнями и себе подобными. Используя коммуникацию как основное оружие, он захватил власть на планете. Работая сообща с соплеменниками, он охотился на животных более крупных, более сильных, чем он сам; защищал своих близких, отстаивал собственную территорию.

Однако. Одно дело окружить мамонта или тигра, и совершенно другая ситуация возникает, попробуй ты совладать с гигантской ящерицей. Я высоко оцениваю человеческую смекалку и способность к выходу из безвыходных ситуаций, но шкура динозавра не поддастся заточенному камню, так ведь? Вспомним изображение динозавров из детских атласов. Это ужасное зрелище, одна лапа такого монстра могла быть больше нынешнего бодибилдера. А эти сюрреалистичные летающие чудища — птеродактили? У человека было бы чуть больше шансов, будь они перелётными «птицами».

Человеческая цивилизация никогда не достигла бы высот современности, будь динозавры живы. Думаю, природа пошла в ва-банк, когда уничтожила этих существ и дала мелким млекопитающим господствовать на Земле. Ведь будь они рядом — мы бы, как и прочие звери, были бы заняты простым, физическим выживанием, а средняя продолжительность жизни с трудом доходила бы до пятнадцати лет, что, естественно, недостаточно для прогресса и годится лишь для передачи короткого, горького опыта.

Автор: arigon

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.11.2016 03:15
Мотать страницу вверх