Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

О милосердии написано и сказано очень много.
Об этом прекрасном качестве высказывались писатели и православные мужи, восточные духовные учители и православные подвижники благочестия. Ближе всего к нашим русским, славянским сердцам слова Евангелия: "Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд." (Лк. 6, 36).
Как и полагается, в нашем мире (а впрочем и во все времена) принято привыкать к морализаторским наставлениям, "пропуская сквозь уши" всё то, что "талдычат" "умники". Это все делают. Даже иногда те, кто учит. Но вместе с тем, невозможно не принять тот факт, что большинство из тех, кто хотя бы однажды, вот просто так, решил умилосердиться над человеком (по настроению или так, "для души" - неважно) или животным почувствовал в душе, даже если и очень глубоко, какой-то приятный, нежный трепет. Мы не адепты, пусть лучик покоя, радости или утешения будет едва заметным, но он есть. Прислушайтесь… Разве не говорит это о необходимости милосердия в первую очередь для нас самих? В мире появляется новое сознание, всё больше людей узнают об Э. Толле, Дж. Кехо. Разве милосердие не занимает одно из ключевых мест в воспитании внутренней личности даже представителей западной культуры?
Большинство из нас, читающих эти строки имеет богатейшее наследие, славянские корни, чуткое сердце, пускай и замаскированное духом времени. Если и должно быть стыдно за свои поступки, то кому как не нам.

Автор: Alex Q

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.11.2016 19:14
Мотать страницу вверх