Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть часто путают с любовью. Но нет, это вовсе не одно и то же. Она — часть любви, но страсть существует и без любви. Любовь — чувство более спокойное, более рассудочное и (наверное, в этом главное различие) более продолжительное во времени. Страсть же — вспышка. Как вспышка огня, она часто ослепляет. Она часто пугает сам объект страсти своей необузданностью и презрением к условностям и препятствиям. И также, как вспышка огня, она способна сжечь все вокруг, в том числе жизнь того, кто эту вспышку породил. Страсть — опасное чувство. Она проходит, и человек с изумлением видит, сколько "чудес" он натворил в помутнении...

Но способна она и к созиданию. Охваченный страстью человек открывает в себе иногда неожиданные качества и таланты — и вот появился в мире еще один поэт, писатель, музыкант. Жертва страсти словно преображается — человек "горит" на работе, заражая своим горением всех вокруг, он будто бы светится изнутри, хотя окружающим, порой, невдомек, что это не свечение, а лихорадочный жар. И, наконец, страсть может отбушевать, войти в спокойное русло и превратиться в спокойное и зрячее чувство — любовь.

Ученые говорят, что страсть — не более чем вспышка гормонов. Что же, пусть так. Это не меняет того факта, что страсть — чувство все еще загадочное, романтичное и...опасное.

Автор: Меланхолик_Обыкновенный

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.11.2016 17:25
Мотать страницу вверх