Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Для того чтобы разобраться с поставленным вопросом, нужно точно понимать, кто такой лидер, и какие черты характера ему присущи.

Сегодня можно найти огромное количество учебной литературы, подробно описывающей, как развить в себе лидерские качества, стать эффективным управленцем, оратором, и научиться вести за собой людей. Зачастую такие пособия противоречат друг другу, однако можно выделить несколько характерных особенностей лидера, которые выделяют абсолютно все подобные издания.

Во-первых, это энтузиазм лидера, или, другими словами, его приверженность собственной идее, вера в нее, способность идти к поставленной цели, невзирая на все трудности и препятствия, а самое главное – заставить других людей поверить в свою идею, свою мечту, и следовать ей за своим лидером.

Во-вторых, лидер должен обладать чувством ответственности. На первый взгляд может показаться, что подобную черту характера должен иметь любой зрелый человек, однако по статистике лишь один из десяти людей способен взять на себя ответственность в трудной ситуации.

Третье неотъемлемое качество любого лидера – самодисциплина. Внутренняя мотивация, воля к достижению цели, победа над собственными слабостями – это то, что делает лидера лидером, только такой человек способен эффективно руководить другими людьми, заставлять подчиненных соблюдать правила и дисциплину.

И наконец, в-четвертых, это смелость. Лидер должен уметь рисковать, а также не пасовать перед возникающими проблемами и трудностями.

Разумеется, это не полный список лидерских качеств. Можно привести еще не один десяток характерных черт, присущих настоящему лидеру, однако я привел именно те, которые считаю главными, основными, и которые, на мой взгляд, являются бесспорными.

Возвращаясь к главному вопросу нашей темы, хотелось бы отметить, что лидер это не всеобщий любимец, не шутник и не дамский угодник. В первую очередь – это управленец, человек, способный принять жесткое, а иногда и жестокое решение во благо своего дела, поставленной задачи. Лидер – это человек, который сам себя сделал. Путем ежедневной работы над собой, мотивации, преодоления возникающих перед ним трудностей развивал свою силу воли.  Любить лидера или бояться, - пусть каждый решает сам, это лишь вопрос симпатии или антипатии к отдельно взятому человеку, субъективное мнение. А если быть объективным, на мой взгляд, лидер - это человек, заслуживающий уважения.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.09.2012 14:12
Мотать страницу вверх