Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Этим вопросом задавались люди с тех времён, пожалуй, когда один человек начал эксплуатировать другого. Вряд ли тот, кого заставляли работать из-под палки, стремился выполнять своё задание лучше. А потому с течением времени, когда обнаружилось, что объём работы стремительно возрастает (то есть по мере роста производительных сил), а люди качественнее работать не хотят, пришлось задуматься тем, кто этих людей обеспечивал работой.

Процесс изменения условий труда в сторону их улучшения был длительным. А если учесть, что долгое время человечество трудилось главным образом ради выживания, то хорошие условия труда и относительно неплохое вознаграждение за него были основным стимулом, заставлявшим человека работать. Энтузиастов и гениев, работавших, грубо говоря, «за идею», было мало.

Применительно к современности, когда человек может выбирать профессию и дело жизни, заставить его работать лучше на выбранном по душе рабочем месте могут такие факторы, как:

- хорошая организация труда в учреждении;

- умный, понимающий руководитель;

- достойная заработная плата;

- хороший коллектив.

Главным стимулом, думается, всё же остаётся та цель, которой человек желает достигнуть в своём деле. Или та жизненная цель, которая будет достижима именно при условии отличной работы.

Автор: Arsenina

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.11.2016 19:03
Мотать страницу вверх