Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

     На самом деле, достаточно философский вопрос, и, наверное, в разные эпохи на него бы ответили по-разному. Но, поскольку, мы с вами живем как-никак в XXI веке, то и ответить на него постараюсь, отталкиваясь от современных взглядов и ценностей. Если руководствоваться Библией, то польза от милостыни обоюдная: страждущий получит материальное удовлетворение, ну а мы - духовное.

    Но времена меняются. И теперь приходиться задумываться: “А пойдут ли эти деньги на благо?”. Ведь среди нищих наверняка найдутся такие люди, которые, воспользовавшись нашей добротой, будут использовать полученные средства на удовлетворения своих пороков, будь то алкоголь, либо же наркотики. Поэтому я, например, совсем не хочу помогать в чем либо нищему, который даже не стремиться стать полноценным членом общества.

    Если так разобраться, то большинство просящих имеют обе здоровые руки и ноги, а это уже хороший залог того, чтобы начать зарабатывать, пусть даже дворником либо же мусорщиком. При этом они будут приносить пользу как себе, так и государству. Но, в силу развившейся человеческой лени, они не видят смысла работать и зарабатывать честные деньги, ведь и так могут их иметь, совсем не напрягаясь. Какая тогда речь может идти о том, что они будут ценить эти деньги? Ведь никаких усилий для их заработка они не приложили!

   Насколько низко готов пасть человек просто тяжело представить. Большинство пьяниц, лентяев, попрошаек сделали из попрошайничества для себя профессию. Но разобраться в таких людях достаточно тяжело, и сложно понять для каких целей им требуются деньги. Именно поэтому люди и не хотят давать милостыню.

   В подобных случаях подающий может надеяться только на свою совесть, которая вынуждена ему подсказать правильное решение.

 

 

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2012 02:42
Мотать страницу вверх