Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Пунктуальность, коммуникабельность, стрессоустойчивость – пожалуй, каждый из нас хоть раз указывал эти качества в своем резюме. И если с пунктуальностью и коммуникабельностью всё более-менее понятно, то термин «стрессоустойчивость», при всей его популярности, не так однозначен.

Что же в действительности стоит за этим термином? Что это значит – быть стрессоустойчивым? Как только я задала себе этот вопрос, мое воображение тут же нарисовало картинку: менеджер в идеально отглаженном костюме балансирует на доске среди штормовых волн, не теряя спокойствия и белозубой улыбки, а все проблемы, дедлайны и овердрафты отскакивают от него, как резиновые мячики.

Очевидно, этот образ весьма далек от реальности. Надо сказать, за восемь лет работы в рекламе я поняла, что стрессоустойчивость – вовсе не то же самое, что невозмутимость. Более того, невозмутимость перед лицом реальных проблем зачастую может быть маркером безразличия и недостаточной мотивированности. Опираясь на свой опыт, я могу сказать, что стрессоустойчивый человек – это не тот, кого ни одна проблема и ни одна кризисная ситуация не может вывести из равновесия. На мой взгляд, человек в стрессовой ситуации может (и даже должен) дать выход своим эмоциям, но при этом он должен найти способ сделать это правильно, без ущерба для партнеров и коллег. И главное, пережив кризисную ситуацию, пропустив ее сквозь себя, он должен суметь ее разрешить.

Таким образом, стрессоустойчивость для меня – это в первую очередь умение найти достойное решение в непростой ситуации, не позволяя при этом эмоциям взять верх над разумом.

Автор: Tanya_n

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.11.2016 22:31
Мотать страницу вверх