Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Конец... Это слово, наверное заставляло задумываться каждого о жизни, судьбе, удачах и разочарованиях, о справедливости и незаслуженных наказаниях, о долгожданном конце мучительных испытаний и о скоротечности нашего земного пути. "Мне - конец!" - восклицает попавший в беду человек и ищет поддержки. "Ну, наконец-то!" - хором выдыхают изможденные путники, достигнув долгожданной цели своего пути. "Его конец был страшен", - шепотом делятся ошарашенные случившимся несчастьем люди.

Что же считать началом конца? И не является ли ответом на вопрос то самое соломоново "все проходит", высеченное на кольце, у которого нет ни начала, ни конца... Очень часто итог или окончание какой-нибудь работы, обещавшей замечательное исполнение всех желаний и чаяний, не оправдывает наших надежд, вызывает разочарование и эмоциональное опустошение. "Вот ведь, хотели как лучше, а ничего не вышло!" - с горечью говорим мы и уже знаем, кто виноват. Это, конечно, партнеры, родственники, друзья, дети, родители, погода, неблагоприятная обстановка в мире и ещё бог знает что. Но только не я, не моё чутьё, не мои способности, не моя лень. Ни в коем случае. Хотя, если задуматься, мы многое в своей жизни программируем. И складывается все в соответствии с неким алгоритмом, предложенным и забытым нами, счастливо забытым и странно удивляющим потом своими результатами. Однажды мы обсуждали тему несчастных случаев на строительной площадке, искали причины и то самое "начало конца". Один опытный руководитель строительства подвёл неожиданный итог нашим рассуждениям: "Любой несчастный случай на площадке запроектирован в проекте производства работ". И действительно, все могло бы сложится совсем иначе, если бы в проектных документах были предусмотрены те или иные специфические особенности данного объекта. Проектировать свою жизнь - это проектировать тот самый маршрут, пути, методы и средства, которые приведут тебя к индивидуально-значимому, важному именно для тебя результату. Для кого-то важным является стать успешным бизнесменом или политиком, а кому-то необходимо просто знать, что тебя любят и ценят в семье. Кто-то видит себя творцом, может реализоваться исключительно в творческой деятельности, в преобразовании мира, в служении Богу или людям.

Получается, что начало любого конца кроется в самом процессе, в его определенных целях, выбранных формах и средствах, условиях и факторах, сопутствующих процессу. Начиная, проектируй конец! И не будем драматизировать! Конец одного процесса - это и начало другого, но уже в другом качестве.

Автор: olga39104

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.11.2016 07:23
Мотать страницу вверх