Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Информационное поле, окружающее современного человека, чрезвычайно разнообразно. Телевидение, Интернет, печатные издания, коллеги и члены семьи - каждый из этих источников вносит свой вклад, непрестанно снабжая наш мозг цифрами, цитатами и суждениями. Какими бы они не были, их дальнейшее преобразование в "кашу" или "пищу" зависит исключительно от самого индивида и его уровня развития.

Что обычно мы вкладываем в понятие "пища для ума"? Полезные знания, важные сведения, мысли и идеи, высказанные учёными или философами - всё то, что человек, пропустив через призму личного опыта, может применить в своей работе или повседневной жизни. Ключевым моментом здесь является не простое потребление информации, но её переосмысливание - именно оно будет служить "питанием" для умственного и морального развития индивида.

Под "кашей в голове" обычно подразумевается некая бессистемная масса из некогда прочитанного, услышанного или увиденного - в данном случае количество знаний не переходит в качество, поскольку не проходит этап мыслительной "обработки". Разрозненные факты, выхваченные из контекста фразы, имена и даты - насколько полезны они могут быть их обладателю? Разве что в разговоре, желая похвастаться хорошей памятью, он может блеснуть подобными знаниями и получить свою долю восхищения. Но попробуйте поинтересоваться его мнением по данному вопросу или попросить дать оценку упомянутому событию или исторической личности - скорее всего, вы не услышите ничего, кроме банальных фраз.

На мой взгляд, данные метафоры следует считать взаимоисключающими. Человек с "кашей в голове" не обладает необходимыми аналитическими способностями и попросту не в состоянии структурировать получаемую извне информацию и превращать её в "пищу для ума".

Автор: _miracle_

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.11.2016 23:28
Мотать страницу вверх