Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Периодическое самоопределение для человека в информационном обществе, где постоянна только непостоянность, является жизненной необходимостью. На протяжении своего существования современный человек примеряет множество социальных ролей (ребенок/взрослый/старик, муж/жена, учитель/ученик, начальник/подчиненный, экономист/юрист/инженер, музыкант/писатель/художник и т.д.), по которым его идентифицируют окружающие. Некоторые роли мы выбираем и меняем сами, некоторые роли неизменны и даются нам от рождения.

Но кроме социальной (внешней) роли у каждого человека есть внутреннее самоощущение, которое находится в прямой зависимости от желания кем-то быть. При обнаружении существенной разницы между местом, которое занимает человек в обществе, и его амбициями, в нервной системе человека происходит диссонирующий эффект, вызывающий различные психические отклонения (наиболее часто — депрессию).

Как известно, желание перестает быть желанием в момент исполнения, и на его месте появляется другое желание. Современное же общество, в свою очередь, никогда не дает костру амбиций потухнуть. Из этого образуется парадоксальная ситуация: человек никогда не является тем, кем хочет быть, он всегда хочет быть другим.

Уйти же от парадокса можно только при помощи другого парадокса, который и будет ответом на заглавный вопрос — мне хотелось бы быть тем, кем я хотел бы быть.

Автор: E.M.Hemingtrip

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2016 00:16
Мотать страницу вверх