Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

«- Странное ты существо, - сказал он. - Не толще пальца...

- Но могущества у меня больше, чем в пальце короля, - возразила змея».

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Лев – царь зверей. Первая ассоциация, которая приходит на ум при виде этого гордого и величественного зверя. Его характер и внешний облик внушают уважение и благоговейный трепет, и потому не удивительно, что Льва наделили таким почетным титулом. Но если бы у меня была возможность выбирать, я бы назвала царем зверей Змею.

Испокон веков змеи вызывали у людей особый интерес. Их образы в различных интерпретациях можно встретить в большинстве религиозных учений, как древних и почти забытых, так и современных. Если обратиться к мифологии, в памяти тут же всплывает греческий Асклепий, ставший прототипом созвездия Змееносца, Уроборос, пожирающий свой хвост и олицетворяющий цикличность жизни, а также змей Ёрмунганд, опоясывающий Землю согласно верованиям скандинавских народов.

В христианстве и иудаизме змея становится одной из ипостасей Люцифера и ассоциируется с первородным грехом, искушением и абсолютным злом. Индуизму ближе понятие «свирепого змея», символизирующего хаотические силы природы и космическое начало. На основе подобных примеров можно судить о том, что отношение человечества к этим хладнокровным животным являло собой некую смесь страха и преклонения. Змея несет смерть и в то же время является проводником между миром мёртвых и живых. Ей известны тайны мироздания, но тот, с кем она поделится этим знанием, обречён на гибель.

Сила и мудрость – две черты, отличающие истинного правителя. Сила без мудрости порождает тиранов, а мудрость без силы – философов и мыслителей, но никак не царей. Змея воплощает в себе идеальное сочетание этих качеств. И она вполне могла бы заменить Льва на его троне. Вопрос лишь в том, нужно ли это Змее.

Автор: aaalll-90

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 18.11.2016 11:00
Мотать страницу вверх