Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В наше время стало модно употреблять слова, значения которых люди доподлинно не знают. Каждый пытается блеснуть остроумием и тем самым унизить оппонента, не осознавая, что порой тоже говорит откровенную ерунду. Мы забыли такие простые понятия как доброта, честность и мораль. О последней и пойдёт речь в данной статье.

Если отвлечься от определения этого термина в толковых словарях, мораль - это голос нашей совести. Проблема лишь в том, хотим мы его слышать или нет. Современное общество стало настолько раздробленным, что зачастую мы просто проходим мимо чужой беды с мыслями: "А мне что больше всех надо?". Конечно, намного проще отвернуться и не искать себе проблем, чем оказать посильную помощь попавшему в беду, но как потом с этим жить?

Мы рассуждаем о жестокости других людей, не замечая, что сами порой поступаем так же. Дети, растущие на компьютерных играх,гоняют бездомных животных, а их родители сидят рядом и радуются тому, что драгоценные чада не мешают болтать в социальных сетях. Упавшему на улице человеку никто не подаст руки, но зато все гордятся своей неповторимостью. С малых лет мы вешаем на других ярлыки, не осознавая, что тем самым и себя загоняем в определённые рамки. Ценность человека определяется стоимостью его гаджета, а не глубиной внутреннего мира. Так о какой морали может идти речь?

Впрочем, не буду утомлять читателя своими умозаключениями. Каждый человек сам решает, как ему жить, и слушать ли свой внутренний голос. Скажу лишь, что я верю в то, что в нас еще осталась хоть капля человечности, и что мораль всё-таки возьмёт верх над безразличием и грубостью.

Автор: Schatten

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 15.11.2016 20:41
Мотать страницу вверх