Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – неподдельная любовь к другому человеку, забота о нем, добродетель, идущая рука об руку с состраданием. Антиподом милосердия не случайно выступает враждебность, зло, жестокость или абсолютное равнодушие к ближнему.

С давних времен милосердие в различных культурах признается одним из важных факторов существования человеческого сообщества. Это нравственное понятие Конфуций называл основой добродетели. В моизме милосердие считалось фундаментом порядка в обществе, в буддизме – главным источником жизненной силы.

Идея милосердия в христианстве возникла в глубокой древности. Основана она на иудейской традиции. Милосердие, как и вера, и надежда, в христианстве приобрело статус этически важной богословской добродетели.

Милосердие – это всегда действие. Христианское учение гласит, что только милосердие позволит человеку открыть свою душу добру и посвятить себя Богу. Это не просто добродетель, а долг человека перед миром и Богом. Достичь нравственной полноты милосердие может только через действие: стремление человека к совершенству, проявление любви к ближнему, благостное отношение к Богу и религии. В какой-то мере милосердие стало содержанием процесса самосовершенствования человека. Воплощается оно в непременной заботе о людях вокруг, участливом, добром, небезразличном отношении к ним, ограничении собственных интересов ради других.

Автор: albinskyx

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.11.2016 12:30
Мотать страницу вверх