За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Если верить Сергею Ивановичу Ожегову, гордость – это чувство собственного достоинства, самоуважения или чувство удовлетворения от чего-нибудь. Казалось бы, все предельно просто и ответить на вопрос: «За какой поступок вы испытываете гордость» не составит труда.

Я, например, испытываю чувство удовлетворения за многие события в моей жизни: школа с отличным результатом, два высших образования, состоявшаяся карьера, прекрасные отношения с семьей, верные друзья, увиденные страны и далее по списку. Я не прохожу на улице мимо человека, если ему действительно требуется помощь, готова бросить все дела и бежать по первому зову родных и друзей. Есть ли чем гордиться согласно «Толковому словарю русского языка»? Вероятно, есть. Но, чем дольше я размышляю над этим вопросом, тем больше понимаю, что для меня гордость – это нечто иное, требующее гораздо бо́льших усилий, чем я могу приложить в обычной жизни. Что-то сродни подвигу. Но тут же вспоминаются слова людей, спасших чью-то жизнь: «На моём месте так поступил бы каждый!». И правда, в моей жизни был случай, когда, оказавшись, что называется «в нужном месте, в нужный час», моя помощь незнакомому человеку оказалась жизненно важной. От меня потребовалось немного времени и физических усилий, всего-то. На моем месте так поступил бы каждый. Значит снова не то.

Думаю, что ответ на этот вопрос еще только предстоит найти. Может быть, к вопросу о гордости я вернусь через много лет при подведении жизненных итогов. А пока я просто постараюсь не совершать поступки, за которые будет стыдно.

Автор: ADMI-777

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.11.2016 10:16
Мотать страницу вверх