Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Да, могу, но только в определенных обстоятельствах. И раз уж речь идет о трех примерах, то и сведем описания этих обстоятельств к трем наиболее показательным случаям.

Случай первый - ложь, которая не будет ложью. В ситуациях неопределенности, когда от меня требуется некоторый результат, и на текущий момент он не достигнут, но будет с высокой степенью вероятности достигнут к моменту проверки, я могу солгать, чтобы обеспечить себе условия для достижения результата. Конкретный пример: проект, выполняемый мной вдвоем с напарником, необходимо сдать завтра; напарник сильно волнуется, и потому поминутно спрашивает, как дела у меня с его выполнением. При этом я знаю, что для завершения свой части работы мне требуется пара часов работы в спокойной обстановке. В данном случае я лучше скажу, что у меня уже все готово, и предложу напарнику сфокусироваться на своей части работы, чем позволю постоянно отвлекать себя, рискуя так ничего и не сделать, тратя время и силы на посторонние действия. Ложь? Да, ложь, но только на момент её произнесения. Однако ко времени проверки она будет правдой.

Случай второй - ложь, которая воспринимается, как правда. Я лишь человек, не обладающий ни непогрешимостью, ни всезнанием. И потому я, как и любой человек, могу ошибаться, в том числе насчет самого себя и тех, кто меня окружает. Поэтому какое-либо мое суждение может восприниматься как истина, и не являться ею. Пример: допустим, я хорошо разбираюсь в рисовании акварелью, и меня попросили дать однозначный ответ, смогу ли я качественно работать с пастелью. Не желая упускать возможность, я даю положительный ответ, но в процессе работы выясняется, что, несмотря на некоторое сходство, приемы работы с акварелью и пастелью отличаются. Получается, что я солгал, считая, что говорю правду.

И случай третий - ложь, которая просто ложь, но с оговоркой. Я не святой, и могу солгать просто в обыденной жизни, но при условии, что моя ложь не выльется в серьезные неприятности ни для меня, ни для кого-то другого. К примеру, я могу "прикрыть" товарища, если ему надо будет срочно и ненадолго куда-то отлучиться, или отказать занять денег под предлогом, что у меня их нет тому, кто, по моему опыту, нередко забывает возвращать долги. Но я не стану заступаться за серьезно провинившегося человека, потому что даже если удастся снять подозрение с него, то это подставит под удар кого-нибудь другого.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.09.2012 16:19
Мотать страницу вверх