Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби- хорошо знакомые всем птицы, особенно часто мы видим сизых голубей - хозяев городских площадей и деревенских дворов, хотя их стихия- небо.

А приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать за голубями? Если да, то вы не должны были не заметить покачивания головы при их ходьбе. Какова причина такого поведения птицы?

Если учесть, что эта порода птиц качает головой при передвижении, то можно объяснить это способностью голубя таким образом удерживать равновесие при ходьбе, так как ноги птицы развиты не слишком хорошо: она не может прыгать или бегать. Тело же птицы объемное, особенно развита грудная клетка для полета.

Также причиной покачивания головой может быть и боковое расположение глаз. Присмотритесь за движением голубя: создается впечатление, что его голова уходит вперед туловища за счет хорошей подвижности шеи, и только потом туловище движется за ней. Вероятно, в это время птица наблюдает за происходящим вокруг нее.

Но до сих пор ученые не пришли к точному объяснению причины покачивания голубей головами при ходьбе. Проводятся различные эксперименты. опровергаются то одна, то другая гипотеза, доказывается своя точка зрения.

Зная, что голубь птица почтовая, можно пофантазировать: это его "профессиональная" особенность осталась от предков. Прилетал почтовый голубь после задания и доверчиво кивал заказчику головой, подтверждая доставку важного сообщения.

Автор: Ирина,,,

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.11.2016 22:01
Мотать страницу вверх