Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Школа. Каждый из нас проходил этот немаловажный этап нашей жизни, завершив его с тем или иным результатом, но, несомненно, каждый, в том числе и я, обрел в школе хоть какие-то знания и определенный жизненный опыт.

Официально моя школа была сильной гимназией с блестящей репутацией, по факту же это было змеиное гнездо. Многие люди с теплом вспоминают своих первых учителей и испытывают к ним чувство благодарности за то, что те открыли им дорогу в мир знаний, я же к своей первой учительнице не испытываю ничего кроме отвращения, а воспоминания о ней не вызывают ничего кроме ощущения будто вляпался во что-то склизкое и противное. Эта была злобная старуха и мерзкая старуха, чуть ли не буквально прижимавшая к груди своих любимчиков, родители которых делали ей дорогие подарки по хоть сколько-нибудь важному поводу, и при этом морально уничтожала и откровенно ломала психику детям попавшим в опалу, или родители которых просто не имели возможности или не хотели третий раз за четверть сдавать деньги "на новые шторы в класс", справедливо замечая, что при всех сданных средствах, шторы на окнах уже второй год одни и те же.

В средних классах было не лучше. Учителя, за редким исключением, слабо знали свой предмет и не могли объяснить ничего, что хоть немного выходит за рамки учебника, а порой и того, что что было непосредственно в нем. Вместо объяснения ученикам сути того или иного правила или формулы и попытки преобразовать нагромождение текста из учебника в удобоваримый вид они заставляли детей заниматься тупой и бесполезной зубрежкой, поэтому познавать основы алгебры, геометрии, физики и химии мне приходилось с репетиторами, от двух часов в неделю с которыми было больше пользы, чем от целой недели в школе. Порой у меня складывалось впечатление, что они сами не понимают тот предмет, который преподают и поэтому боятся выйти за заданный шаблон. Эти "учителя" относились к ученикам в лучшем случае равнодушно, ставили пятерки за форменный бред и невнятное блеяние у доски своим внукам и детям и гнобили тех, кто открыто указывал на несправедливость и необъективность их действий. Помимо своих родственников они покровительствовали только подхалимам и стукачам, для которых, по уже выработанной в начальной школе привычке, хорошие оценки были эквивалентом благосклонности учителя, а не количества знаний и усердной работы.

Все кончилось только тогда, когда терпение мое и моих родителей лопнуло и я перешел в другую Школу. Именно что Школу, с большой буквы. По сравнению с тем серпентарием это был просто рай. Класс был дружный и сплоченный, учителя были хоть и строгими, но давали куда больше знаний, чем те неучи, ставили объективные оценки и помогали ученикам разобраться в материале, оставаясь после уроков. Только тут я понял как надо учиться и как разбираться в материале учебника, а не просто зубрить бессмысленные слова из книжки с коричневой обложкой, лишь бы злая тетка от меня отстала.

Подводя итог. Я понял, что школы бывают разные. И когда я буду выбирать своему ребенку школу я не буду смотреть на ее репутацию, на количество грамот у учителей или на количество "медалистов", фамилии которых подозрительно схожи с фамилиями учителей, работающих в этой школе, я буду пытаться выяснить через различные источники, какая же обстановка в школе на самом деле.

Что было самой важной вещью, которой я научился в школе? Я понял, что не надо вестись на блестящий фантик, громкие слова и пафосные лозунги, к чему бы это не относилось.

Автор: Вадим0612

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2016 13:46
Мотать страницу вверх