Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Мы часто слышим такие фразы, как: «бесстыжая», «как вам не стыдно» и т.д., но не часто задумываемся, почему именно мы стыдимся.

                Человек с рождения обладает весьма развитой нервной и эмоциональной системой, что делает нас людьми. С детства мы начинаем понимать, что есть хорошие поступки и плохие. Стыд – не есть плохое чувство, оно лишь делает нас людьми. Людьми с моральными ценностями, но у каждого человека был какой-то проступок, или конфуз за который человеку было стыдно. Это не означает, что он сделал, что-то специально, мы люди, нам свойственно ошибаться, но так же нам свойственно понимать, что хорошо, а что плохо.

                Стыд – это-то чувство, впоследствии того, как сильно человека укоренили в проступке, в морали, обществом, внушение другими людьми.  Не всегда они правильны, но человек всегда чувствует себя дискомфортно. Стыд, первоначально должен показывать на проступки, которые делают человека хуже, а не тот стыд, который возникает из-за бедности или невозможности покупать тот или иной товар.

И все же стыд – хорошее чувство, потому что когда люди стыдиться они осознают свои ошибки и стараются их исправить, тем самым улучшая себя морально.

 

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2012 11:17
Мотать страницу вверх