Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Нас без отдыха убеждают в том, что мир обязан все время меняться. Эти внушения заставляют сносить перманентное мелькание вещей, идей и лиц и усиленно, даже как-то вымученно, желать перемен на каждом шагу. Жак Аттали писал о новых кочевниках – номадах – в поисках новизны меняющих континенты. Теперь каждый становится кочевником не выходя дома: СМИ рассказывают о последних достижениях науки, реклама предлагает ее созревшие плоды, завернутые в упаковочную кожуру. Постоянное изменение интерьеров и дизайнов довершает картину наукоемкой и креативной эволюции – вечного путешествия и открытия для себя все нового.

Но полезна ли эта чехарда всему человечеству? Разве изобретения последних веков не принесли ужасы мировых войн, угрозы ядерно-химических катастроф, реальности других катаклизмов, осторожно называемых сегодня «природными»? Как будто произошедшего мало, ученые – эти лучшие друзья человечества – ускоренно разрабатывают генетическое, кибернетическое, климатическое и космическое оружие. Последствия применения этих «изобретений» вообще никто не прогнозирует с точностью. Даже такое, вроде бы полезное нововведение, как сотовый телефон, сеет в обществе тревожность, лишает владельцев личного пространства и частной жизни. По этому поводу есть любопытные работы американских психологов и социологов, тоже подталкивающие к неутешительному выводу: нескончаемые изменения делают мир неустойчивым, разрушают его рациональность, вызывают к жизни тревожные и опасные миражи.

Развитие медицины, как это ни парадоксально, тоже ставит человечество на грань выживания. За последние годы вроде бы выросла продолжительность жизни, но на наших глазах в разы сокращается и рождаемость. Ослабевшие от излишеств европейцы заводят больных и слабых детей, которые выживая сами, порождают еще более слабых. Теперь только очень толерантные люди не называют вещи своими именами: на европейском горизонте маячит скорое вырождение. Наша страна в этом отношении – та же Европа и демографические прогнозы Росстата до 2050 года могут утешить только настоящего врага народа.

Конечно, всегда найдутся маньяки, готовые «изобретать» даже несмотря на угрозу всему человечеству, жадные до перемен ради перемен. Отдельным чудакам вечно не будет хватать ядерных бомб или смертельных бацилл, гмо попкорна, клонированных гамбургеров, шоу малаховых-ларрикингов, айфонов, вживленных прямо в череп и прочих самонужнейших вещей.

Я не призывают полностью усмирить человеческую изобретательность. Китайцы, например, веками жили рядом с порохом, но до самоубийственных войн не додумывались, а тихо и мирно совершенствовали свой дух средствами конфуцианской этики и эстетики. Почему же мы должны идти на поводу у клептоманов от науки или потребления, забывая всеобщую пользу здравого смысла? Не надо изобретать все время новое. Давайте вспомним хорошее старое: инквизицию и ее здоровые методы борьбы с социальными излишествами – сумасшедшими учеными, безответственными дельцами, истеричными потребителями (колдунами и ведьмами). Наука не самоценна, ее достижения должны служить человечеству, которое вот-вот падет жертвой технократической цивилизации.

Придерживаясь таких взглядов, я ничего не хочу изобретать, а будут силы – и другим не позволю.

Автор: Ivan7

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2016 09:12
Мотать страницу вверх