Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Патриции, дворяне, вельможи, магнаты, мещане – как только не именовали представителей обеспеченных слоев общества. Люди с «голубой кровью» всегда вызывали интерес и у них хватало тайных и явных врагов.

Но действительно ли аристократическое происхождение способно повлиять на личность человека и превратить его из искреннего, доброго существа в монстра, одолеваемого страхами потерять свою власть и богатство, думающего исключительно о еще большем обогащении? Возможно, но так, к счастью, происходит далеко не всегда.

Истории известно множество примеров аристократов, которые, даже обладая огромным финансовым потенциалом, заботились о нуждах бедных людей, жертвовали большие суммы на содержание школ и церквей, постройку новых больниц, библиотек, театров, музеев, материально поддерживали различные организации. А были и такие, которые, не гнушаясь замарать аристократические руки, отправлялись в госпитали перевязывать раненых или раздавали беднякам еду.

Поэтому отнюдь не во всех случаях аристократическое происхождение делает человека напыщенной зазнобой. Очень часто, как раз именно обеспеченные люди проявляют больше доброты, сострадания и понимания, чем представители других слоев общества. Это вполне легко объяснить: когда ты ни в чем не нуждаешься, то начинаешь переносить свой фокус зрения на проблемы окружающего мира, стремишься оказать посильную помощь ближним. Но для этого, безусловно, недостаточно быть просто богатым человеком, нужно иметь доброе сердце, а также обладать достаточным уровнем моральной зрелости, осознанности и духовности.

Вышеописанные качества могут быть присущи представителю любого сословия и именно они оказывают наибольшее влияние на сущность человека, а не звание аристократа и титул венценосной особы.

Автор: BlackCat5

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.11.2016 03:55
Мотать страницу вверх