Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Образование несомненно очень важно в этом цивилизованном мире. Каждый человек обязан иметь среднее образование. А далее высшее, средне-специальное или другое - по желанию или возможностям. Мне кажется, не имея опыта, образование - это просто бумажка и пустая трата времени.

На личном опыте могу сказать что я имея высшее образование - просто домохозяйка. После окончания, на то время, академии - я вышла замуж, родила ребенка, потом второго. Опыта работы не имею, а сейчас без этого никуда. Разве что пойти работать каким-то помощником или секретарем, набраться опыта и попробовать специалистом. Хотя и туда просто так не возьмут.

Знаю программистов-самоучек, которые совмещали работу и учились по этой же специальности для того, чтоб просто получить образование. На самом деле они знали и умели еще больше, чем преподают в институтах. Это и есть опыт. Образование для них было формальностью. Написав и разработав сотни разных программ они уже сами могут обучать своих сверстников и не только.

Вы скажите, студент который закончил институт тоже может это наверстать. Сможет. Но очень редко встречаются такие случаи. Над этим нужно долго работать, да и кто возьмет неопытного выпускника сразу писать программы или например, хирургу даст делать операции людям. Все приходит с опытом. Для этого тоже нужно время, стажировка, возможно дополнительное обучение.

Я считаю, образование важнее опыта. Опыт не купишь ни за какие деньги и ни где не достанешь. Для этого потребуются месяца, годы, десятилетия.

Автор: Людмила Каськун

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.11.2016 13:48
Мотать страницу вверх