Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Радуга – великолепное природное явление, которое радует глаз после освежающего и бодрящего летнего ливня или ненавистной осенней мороси. Она появляется словно напоминание о том, что у природы и в правду нет плохой погоды, а каждое ее проявление несет в себе очарование и вызывает восхищение.

Кто-нибудь из взрослых задумывался над таким детским и немного наивным вопросом, что такое радуга? Конечно, всем давно известно, что радуга метеорологическое и атмосферное оптическое явление, которое возникает после осадков. Такую красивую семиструнную дугу можно увидеть благодаря солнечному иногда лунному освещению множества водяных вкраплений. Разноцветная окружность состоит, как многие полагают, из семи цветов, которые легко можно запомнить благодаря детской считалочке – «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан?» Таким образом, это – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета, которые описываются в русской культуре.

Вспомните детство. Веселая детвора опрометью покидает свои дома и с сияющими улыбками выбегает на улицу. Пред их глазами предстает удивительное зрелище игры солнечного света и капелек воды.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – фраза, которая помогла не одной сотне детей выучить последовательность цветов радуги. Нужно же будет удивить родителей и воспроизвести увиденное на листке бумаги!

А теперь на секунду задумайтесь. Почему в радуге только 7 цветов? Каким мог бы быть 8 цвет? Так просто дать волю фантазии и придумать любой подходящий радуге цвет. Романтичный розовый или кричащий бордовый? Нейтральные черный или белый? А может неброский серый или сказочный золотой? На самом деле еще со школьных уроков физики всем нам известно, что радуга – это не что иное, как спектр. Один цвет плавно переходит в другой, образуя множество оттенков.

А радуга всегда вдохновляла людей творческих, более чутких к восприятию мира. Радуга во многих культурах различных народов, когда-либо, населявших планету, представляла собой связь неба с землей, была олицетворением светлого и радостного момента бытия. На мой взгляд, предполагающий может уж слишком фантастическое допущение – в радуге не хватает цвета Доброты, Человечности. В рамках понимания Вселенной, потому как добро и зло у многих представителей цивилизаций оценивается далеко не однозначно. Но если представить, что, где-то там, в глубинах необъятного, гигантские весы Вселенной постоянно качаются, перевешивая, то в одну, то в другую сторону, фиксируя все действия, мысли и побуждения Человечества, - то, человек или другое живое существо, сделавшие, хоть что-то, оценивающееся Вселенной как благо, видел бы в радуге еще один цвет. Неразличимый для остальных, кто еще не положил на чашу весов свой кусочек добра. Цвет радуги, для каждого проявляющийся по-своему. Но этот цвет отличный от других, радовал бы и вдохновлял бы людей на дальнейшие поступки.

Но, как известно, нет предела совершенству. А хотел бы ты почувствовать себя творцом? Какой цвет в радуге пришелся бы тебе по вкусу?

Автор: Iliya

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 08.11.2016 12:42
Мотать страницу вверх