За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что я люблю русский язык? Можно ответить, что за его мелодичность и ёмкость, за его разнообразие и простоту. Но причины любви к родному языку не в этом. Я белоруска, но для меня, как и для большинства рождённых в СССР, родной язык - русский. Как мы не можем отказаться от своего первого слова, от первой колыбельной, услышанной от матери, от своего имени и от своей памяти, так и немыслимо отказаться от родного языка. От Балтики и до Тихого океана, от Чёрного моря и до Северного полюса звучит русская речь. Звуки русского языка я слышу в журчании ручья, в шелесте тополей за окном, в жужжании пчёл.

Многие, когда пишут о русском языке, называют его языком Пушкина и Толстого, Лермонтова и Ахматовой. Но это язык не только писателей и поэтов, но и деятелей культуры, просветителей, новаторов и учёных. Николай Рерих, Пётр Чайковский, Сергей Королёв, Игорь Курчатов, Николай Пирогов - этот лишь малая часть имён тех, кто творил на русском языке и внёс неповторимый вклад в развитие культуры и науки. Атомная электростанция, пилотируемый космический корабль, наркоз, радиозонд и многие другие открытия были сделаны русскими.

За что я люблю русский язык? За то, что мои первые слова были произнесены на русском языке, и первые слова моих детей. За то, что на русском языке написаны мои любимые книги. За то, что русская язык для меня - родной.

Автор: NadzeyaZ

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2016 21:20
Мотать страницу вверх