Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Каждый человек отличается от любого другого своим индивидуальным психологическим своеобразием. В этом смысле в обычной речи и говорят о чертах, характерных для данного человека.

Мы говорим о страстях и дурных привычках.
Но есть разряд духовных состояний, которые нельзя назвать ни тем, ни другим именем, и на эти состояния мы должны обратить особое внимание.
Что, например, такое так называемый «дурной нрав». В человеке может не быть сильно владеющих им страстей: нельзя отметить в нем и очень ярких злых привычек. Он может быть по-своему справедлив, даже не лишен сердца и, однако, жить с ним трудно.

Этих людей называют людьми с дурным характером, но не видят в них дурных людей. Что делать, говорят, такой нрав.
Есть, наоборот, люди, которых трудно отнести к людям большой души. В них нет самоотверженной готовности послужить близким, нет высоких порывов к подвигу; даже их житейская честность не подымается над средним уровнем; но жить около них близким людям, семейным и тем, которые соприкасаются с ними, — легко.

Таких людей называют людьми с «хорошим характером» (Слово «характер» здесь носит не тот смысл, какой придает ему психология: здесь оно означает не совокупность духовно-моральных сил, не определившуюся волю, а только свойство внешних отношений к людям и обстоятельствам).

Автор: Юлия Геренцева

Оценка: 1

Уникальность: 12 %

Дата публикации: 19.09.2012 18:29
Мотать страницу вверх